Сегодня Украина празднует День освобождения от фашистских захватчиков



Согласну Указу Президента Украины от 20 октября 2009 года, 28 октября обьявлен Днем освобождения Украины от фашистских захватчиков. Как говорится в тексте Указа, он был подписан “с целью общенародного празднования спасения Украины от фашистских захватчиков, чевствования бесстрашия и героического подвига украинского народо в Великой Отечественной Войне».

Первые успехи в освобождении Украины были достигнуты в декабре 1942 года, когда на восточном Донбассе советской армией были освобождены первые населенные пункты. Полномасштабное освобождение Украины началось после Курской битвы, которая продлилась с 5 июля до 23 августа 1943 года. 23 августа был освобожден Харьков. После этого, осенью, в результате героических подвигов наших солдат из рук немцев были отбит Днепр.

В результате победы в битве за Днепр был освобожден Киев. А 28 октября 1944 года советские войска дошли до современных границ Украины.

Сегодня почтили память воинов, павших в боях за освобождение страны и населения, пострадавшего от рук нацистских оккупантов.

Источник: 

news2000.org.ua

Добавлено:

28.10.11 - 14:21

Рейтинг: