Сегодня Шахтер отметит возвращение в Еврокубок

Чемпион прошлогоднего турнира УЕФА (Лига Европы) наконец вернулся в престижнейший турнир мира – в Лигу чемпионов. Свой первый матч донецкий «Шахтер» сыграет в гостях с португальским «Порту».

В рамках европейских турниров команда из Донецка лишь однажды встречалась в Порту – в четвертьфинале Кубка кубков. Сыграв ответный матч на своем поле вничью(1:1), горняки выбыли из соревнования, в связи поражением в первой встрече в гостях со счетом 3:2. В конечном счете Порту добрался до финала, где уступил «Ювентусу» со счетом 1:2.

В том году горняки впервые достигли таких результатов, повторив успех лишь в 2008 – 09 годах, когда взяли Кубок УЕФА. За год до этого «Шахтер» также достиг четвертьфинала Лиги чемпионов, где потерпел поражение от будущего чемпиона турнира мюнхенской «Баварии».

В четырех последних групповых этапах европейских турниров донецкий «Шахтер» стартовал с победой. В частности трижды в Лиге чемпионов и в последнем турнире клуба Лиге Европы. Две из этих побед были одержаны дома, и две – в гостях.