Счетная Палата Украины выявила нарушения в деятельности Табачника



Министерство Образования Украины не осуществляет положенной координации работы по выпуску учебных пособий, а также использует государственные средства неэкономно и нецелесообразно. Об этом сообщает Счетная Палата, исходя и результатов аудита эффективности использования бюджетных средств, отведенных в 2010 – 2011 году для обеспечения образовательных заведений учебными пособиями.

Таким образом, по данным Счетной Палаты Украины, бумага для срочного выпуска учебников закупалась по ценам, которые оказались выше среднерыночных на 30 – 40%. Это привело к неэффективному использованию 6,9 млн грн из госбюджета.

Также вызывает сомнения процесс конкурсного отбора учебников и пособий, а также процедура принятия решений об их выпуске. Например, согласно обнаруженным в ходе проверки данным, на выпуск 24 учебников, не прошедших конкурс, было затрачено 30,9 млн грн. При этом не состоялся выпуск 20 учебников – победителей конкурса 2010 года и 50 – 2011 года. Среди прочих нарушений выявлено также то, что данное учреждение занималось выдачей разрешений издательствам для коммерческой печати, поскольку само справиться с поставленными объемами не смогло, не сумев организовать своевременное выполнения плана. Это привело к завышению стоимости учебников в 2 – 3 раза.

В 2010 – 2011 учебном году происходила задержка обеспечения учебниками, поэтому их приобретали за личные средства 35 % участвовавших в опросе человек. В это время, напечатанная литература пребывала в готовом виде на складах у производителей. А неправильный расчет определения реальной потребности в учебниках привел к выпуску лишних 515,7 тысяч экземпляров, что спровоцировало лишние затраты в размере 8,6 млн грн.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

27.12.11 - 19:23

Рейтинг: