СБУ предупреждает всех пользователей сети интернет о новой вредоносной программе



Сотрудники Службы безопасности Украины предупреждают всех пользователей интернет-ресурсов о новой вредоносной программе, которую распространяют злоумышленники с целью заполучить определенную сумму денежных средств за возобновление работоспособности компьютера. СБУ настоятельно рекомендует гражданам быть осторожными при работе с персональным компьютером, имеющим выход в интернет и не поддаваться на всяческие мошеннические схемы.

Дело в том, что в последние несколько дней наблюдается внедрение вируса, который содержит в себе вымогательство денег взамен за возобновление работоспособности операционной системы. Создатели данной мошеннической схемы занялись активным распространением нового «вируса-вымогателя» Access Download Manager, принадлежащего к серии вредоносных программ Trojan-Ransom.Win32.Digitala. С помощью данной программы работа операционной системы в течение короткого времени оказывается заблокированной. Далее от пользователя требуют перечислить денежные средства для ее восстановления. В качестве психологического давления, мошенники используют официальные логотипы СБУ.

Сотрудники Службы безопасности предупреждают пользователей интернет-сервисов о том, что при активации данного вируса на мониторе появляется сообщение о нарушении лицензионных прав при пользовании интернет-сетью и номер кошелька банка № 163246308975, а также запрос на перевод 2000 грн и более на указанный кошелек.

В СБУ обратились уже большое число граждан, которые попались на такую мошенническую схему вымогателей. Сотрудники Службы безопасности рекомендуют пользователям регулярно обновлять антивирус и не поддаваться на подобное вымогательство.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

12.02.12 - 22:53

Рейтинг: