Сайты будут закрываться не по решению суда, а по желанию народных депутатов?



Последние новости о подписании нового законопроекта Верховной Радой, который приведет либо к повальному закрытию все интернет-ресурсов либо к их подчинению властям.



Леся Оробец, народный депутат Украины от НУ-НС, сообщила в своем блоге, о желании Максима Луцкого, народного депутата от Партии Регионов, рекомендовать 25 апреля ко второму прочтению в Верховной Раде законопроект, позволяющий закрывать любой файлообменник или интернет-ресурс без решения суда.



По словам Леси Оробец, если этот законопроект примут, то правовые и финансовые санкции смогут предъявить абсолютно любому файлообменнику, украинскому провайдеру, с целью создания тотального контроля, в период предвыборной компании в Верховную Раду, за всем интернет-пространством. А также – отмечает депутат Оробец – если проект будет принят, то нынешнее большинство сможет контролировать информационное интернет-пространство и его коммерческие ресурсы.



В законопроекте, также предусмотрена возможность при содействии провайдеров, прекращать работу интернет-ресурса. А наиболее опасным для граждан, является новшество предусмотренное проектом, и которое заключается в уничтожении интернет-ресурса без решения суда в течение семи дней, а подписать решение имеет право чиновник средней руки.



Для начала процесса необходимо обязательно заявление от субъекта авторских прав. Сам процесс будет происходить таким образом: заявитель (субъект авторских или смежных прав) обращается к провайдеру, по надуманным или реальным причинам, дабы прекратить использование его продукции, «гипотетическим» нарушителем, в роли нарушителя может выступать любой интернет-ресурс. При этом заявитель обязан при себе иметь комплект документов, который подтверждает и обосновывает данное «нарушение», например, договоры о принадлежности прав.



После подачи заявления субъектом авторских прав, провайдер предупреждает «нарушителя» в двухдневный срок о поданном заявлении и требовании удалить нарушение, то есть убрать якобы «пиратский» контент. Но если интерне-ресурс, ослушается, и продолжит размещение оспариваемого объекта интеллектуальной собственности, а также не предоставит в двухдневный срок объяснительные документы, то провайдер будет вынужден заблокировать доступ к предмету спора, или же изъять его с интернет-ресурса. Но если блокировка и изъятие технически невозможны, тогда провайдер ограничивает или прекращает предоставление услуг «нарушителю». То есть закрывает доступ к сайту.



На данный момент в этой новости дня больше всего беспокойства, вызывает именно факт влияния на интернет-ресурсы. Поскольку именно это смогут использовать для давления на интернет-ресурсы в период выборов, при любых нестандартных ситуациях. Таким образом, свободу слова могут просто задавить, причём сделать это якобы «законным» путем.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.04.12 - 13:38

Рейтинг: