С приходом ранней весны снова ожидается затопление некоторых областей Украины



Синоптики предупреждают, что примерно через месяц, территория Украины может быть затоплена. В зоне риска паводков оказались около 15 районов в десяти областях. Об этом сообщает руководитель Департамента гражданской обороны МЧС Квашук Василий. По его словам, подтопления постигнут те регионы, где это происходит ежегодно. Таким образом, ожидать воды нужно жилым домам и другим сооружениям, расположенным недалеко от реки Припять и ее притоков в Луцке, Зареченском районе Ровенской области и Любашевском районе Волынской области. В МЧС уточнили, что подтопления также не исключены в Сокальском районе и Червонограде во Львовской области, а также в Луганской области в населенных пунктах недалеко от притоков Северского Донца.

Опасного уровня воды достигнет украинский участок Дуная из-за обильных осадков в Европе. Согласно предварительным данным, подтопить может Черниговский и Рипкинский районы, частично – Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Хмельницкую и Тернопольскую области.

Однако, по прогнозам Гидрометцентра перед началом затопления этих районов, ожидается период холодов. В период с 27 февраля и вплоть до первого дня весны температура опустится до 4 градусов мороза днем, и до 11 – ночью. Лишь затем Украину ожидает настоящая оттепель. МЧС уже занимается созданием оперативных групп, которые будут осуществлять эвакуацию граждан из затопленных территорий в случае опасности.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

27.02.12 - 11:25

Рейтинг: