С 27 мая железная дорога Украины переходит на новый график движения поездов



Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзалізниця» оповестила о том, что с 00.00 часов 27 мая 2012 года вводится новый график движения поездов на 2012-2013 год.

Согласно данным, которые предоставил 3 мая на пресс-конференции заместитель генерального директора «Укрзалізниці» Игорь Гладких, новое расписание движения составов разработано для 298 пар поездов, 156 из которых относятся к внутреннему сообщению, 125 – со странами СНГ, а 17 из них – со странами Запада. Также он добавил, что переход на новый режим работы вряд ли будет таким же болезненным, как в минувшие годы, ведь теперь в новом графике предусмотрено разделение пассажирских и грузовых потоков.

По данным пресс-релиза, который был предоставлен журналистам в ходе пресс-конференции, в новом графике движения поездов сконцентрированы пассажирские составы дневного сообщения, в частности и скоростные. Одно из нововведений – внедрение основных пересадочных пунктов – хабов, где будет проходить пересадка пассажиров с пригородных составов на поезда с повышенным уровнем комфорта и с автомобильного транспорта на скоростные поезда. «Чтобы пассажирам было максимально удобно, основными пересадочными пунктами сделаны такие города как Львов, Донецк, Киев, Днепропетровск, Симферополь, Жмеринка, Хмельницкий, Ивано-Франковск, Знамянка, Харьков и, может быть, Полтава» - рассказал начальник главного управления пригородных пассажирских перевозок железнодорожного транспорта Игорь Мариненко на пресс-конференции, которая состоялась 3 мая.

Кроме того, начальник главного пассажирского управления «Укрзалізниці» Александр Иванько, сообщил, что новый график движения предусматривает курирование новых дневных межрегиональных скоростных поездов «Skoda» и «Hyundai» категорий «Интерсити» и «Интерсити+» соответственно. По его словам, три пары поездов «Hyundai» будут следовать по направлению Киев-Львов, две пары – по направлению Киев-Донецк и еще три пары пустят по направлению Киев-Харьков. Также Александр Иванько добавил, что в частности, поезд по направлению Киев-Львов будет курсировать без остановок, Киев-Донецк будет останавливаться в Лозовой, Миргороде и Полтаве, а поезд Киев-Харьков будет совершать остановки в Миргороде и Полтаве.

Новые скоростные поезда марки «Skoda» было решено пустить по следующим направлениям: Харьков-Днепропетровск, Харьков-Донецк, Днепропетровск-Донецк, Донецк-Луганск, Донецк-Мариуполь.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

8.05.12 - 09:02

Рейтинг: