С 1 января 2012 года алкоголь, бензин и сигареты снова подорожают



Верховная Рада Украины приняла Закон о повышении акцизного сбора на спиртные напитки и табачные изделия. С января цены на такую продукцию соответственно возрастут в среднем на 8, 9%.

По словам аналитика МЦПИ Александра Жолудь, Налоговый Кодекс предусматривает ежегодное увеличение размера акцизного сбора на спиртную и сигаретную продукцию не менее, чем на уровень инфляции. Также он подчеркнул, что с января планируется снижение налога на прибыль на 2% и налога на добавленную стоимость – на 1%. По мнению Александра Жолудь, этот способ наиболее оптимален для компенсации недостачи бюджета, и проконтролировать его значительно проще.

Таким образом, литр чистого спирта будет стоить 3,75 грн, то есть дороже на 0,75 грн. На продукцию в поллитровой таре акциз будет увеличен на: 0,19-0,28 грн – на вина; 0,06 грн – на пиво; 3,83 – на сигареты без фильтра (1 000 штук), 8,56 грн – на сигареты с фильтром. Водочная продукция подорожает выборочно. По словам вице-президента Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслава Сокерчак, на премиальные сорта водки цену скорее всего не поднимут, чтобы не допустить повышение спроса на подпольную водку, а водка объемом поллитра по цене 26 – 32 грн подорожает максимум на 0,40 – 0,50 грн. Также он добавил, что на стоимости пива и вина повышение акциза не отразится.

Кроме того, с 1 января также на 8,9 % вырастут цены на дизельное топливо и бензин. Александр Жолудь сообщает, что бензин в следующем году будет стоить дороже на 0,16 грн, а дизтопливо – на 0,8 грн.

Таким образом, Министерство развития экономики ожидает после таких мероприятий поступление в бюджет дополнительных 18 млрд грн.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

30.12.11 - 00:00

Рейтинг: