Рынок жилой недвижимости зимой 2011-2012



Во избежание обесценивания денег, россияне стали скупать недорогие квартиры. Зима сезона 2011-2012 года не стала исключением из общего правила на рынке жилой недвижимости центральной европейской части России. Традиционно, конец прошедшего года отметился всплеском роста цен на жильё, что явилось следствием повышенного спроса. Казалось, что в декабре все те, кто только раздумывал приобрести квартиру, стали разом заключать сделки.

Во всех без исключения областных центрах ЦФО и СЗФО рост цен на жилье в декабре составил не менее 4-6%, а в Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде и Калуге – до 10%. Конечно, ажиотажа конца 2007 года не было, но подавляющее большинство агентств недвижимости в крупных городах распродали все ликвидные объекты, имевшиеся в базах данных.

Особенным спросом пользовалось жилье средней и низшей ценовых категорий. Вне зависимости от типа домов (панельные многоэтажки или «сталинские» дома), одно- и двухкомнатных квартир в центральных частях городов, а также в районах с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью было продано в декабре столько, сколько аналогичных объектов продано за период с мая по ноябрь. Причем, состояние жилья было не так уж и важно. Чуть менее высоко котировались на рынке трехкомнатные и многокомнатные квартиры. Но и на них спрос явно превысил среднегодовой.

А вот среди новостроек, как и в секторе элитной жилой недвижимости, ажиотажного спроса не наблюдалось. Безусловно, уровень продаж на дорогое жильё и квартиры в новостройках в конце года тоже вырос, но не столь значительно, как на вторичное жилье. Что касается покупки объектов в домах, незавершенного строительства, то там все осталось на прежнем уровне. Очевидно, что покупателей интересовали готовые к проживанию объекты или те, в которых нужно сделать лишь косметический ремонт. Нужно отметить, что в большинстве регионов европейской части страны количество вновь возводимого жилья последние пару лет неуклонно растет, что делает перевес в соотношении спрос-предложение явно не в пользу первого.

С наступлением нового года, длительного периода выходных и началом первой рабочей недели активность на рынке жилой недвижимости замерла, как и предсказывали сигналы forex рынка валют. Новые предложения постепенно появляются, а вот интересующихся покупкой квартир практически нет. Поэтому, те, кто не успел продать свое жилье в конце прошлого года, вероятнее всего, будет вынужден уступить в цене, либо отложить продажу и дождаться середины весны с её поствыборной экономической обстановкой.

Не секрет, что, по мнению многих аналитических компаний, после президентских выборов весной этого года страну ожидает новая жесткая волна кризиса и резкого обесценивания национальной валюты, которая до сих пор искусственно сдерживалась на плаву правительством страны. Возможно, именно этими прогнозами был обусловлен значительный всплеск покупательской активности конца прошлого года. Ведь жилая недвижимость в нашей стране по-прежнему остается одним из самых стабильных и надежных инструментов куда весьма выгодно вложить деньги.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

14.01.12 - 15:36

Рейтинг: