Рост экономики за 8 месяцев превысил 5%



Особенное ускорение роста ВВП Украины отмечено в августе 2011 года и по результатам последних восьми месяцев он превысил пятипроцентный барьер по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным исследований НБУ, прирост индекса производства базовых отраслей за восемь месяцев составил 9,9%. В августе он увеличился до 11,6% в годовом измерении.

Как отметили в НБУ, преимущественную роль в усилении экономической активности сыграло активное производство в области сельского хозяйства, которое составило 10,5% за восемь месяцев.

Рост ВВП обусловлен также вкладом промышленного производства в прирост ИПБО. Он составил 9,6% в годовом измерении, что на 0,9% выше, чем в июле(8,7%). Как отмечается департаменте, тут также сыграло роль увеличение сельскохозяйственного производства, что сказалось на спросе в сельхозтехники и активации отрасли машиностроения. Рост обьемов производства в этой области по сравнению с июлем увеличилось на 6,6% (с 15,5% в июле в годовом измерении до 22,1% в августе).

Напомним, что 16 сентября вице-премьер-министр экономического развития и торговли Андрей Клюев обьявил, что рост ВВП Украины в этом года за 8 месяцев текущего года составил свыше 5%.

Источник: 

news2000.org.ua

Добавлено:

27.09.11 - 11:28

Рейтинг: