Россияне все глубже проникают в украинскую банковскую систему



Газета "Дело" обнародовала данные, которые ей предоставил Национальный банк Украины. Исходя из этого отчета, самыми крупными инвесторами в украинской банковской системе являются россияне. Довольно активное участие в банковской сфере Украины принимают также представители Франции, Кипра и Австрии.

Общая сумма инвестиций всех этих четырех стран в украинскую банковскую систему составляет порядка 23-х процентов. Это данные на 1 января 2011 года. Вообще же сумма иностранного капитала в украинской банковской системе составляет 40,11 процента. Поэтому представители этой четверки стран имеют более половины своего присутствия.

Самая большая доля иностранного капитала у россиян —9,85 процента. У французов — четыре с половиною процента, у фирм, зарегистрированных на Кипре чуть больше четырех процентов, и, наконец, у австрийских компаний — 3,41процента.

Отметим, что на первое января нынешнего года из 176-ти украинских банков, 55 имеют иностранный капитал. При этом 20 банков имеют стопроцентный иностранный капитал.

Напомним, что первое полугодие нынешнего года банки Украины завершили с чистым убытком в 1,062 миллиарда гривен.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

26.07.11 - 10:06

Рейтинг: