Россия отказалась от украинского сыра из-за низкого качества



Во вторник 7 февраля «Роспотребнадзор» объявил запрет на импорт сыров некоторых украинских производителей. Причиной отказа России от украинского сыра стало возникновение серьезных претензий в отношении качества данной продукции.

По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, недобросовестные украинские производители выбрали неконструктивную позицию при решении проблемы качества, что само собой привело к запрету на поставки сыра от ряда производителей, в чьей продукции были выявлены недопустимые нарушения.

Главный санитарный врач Российской Федерации сообщил, что с каждым исследованием образцов различных сыров украинского производства, обнаруживается все больше отрицательных моментов. Например, при проверке в 62 субъектах России 38 образцов сыра из 178 не соответствовали принятым стандартам о жирокислотном составе жировой части продукта. Также Геннадий Онищенко заметил, что производители, оказавшиеся в так называемом «черном списке», вместо того, чтобы конструктивно и оперативно решить проблему и вывести на должный уровень качество своей продукции, стараются лишь оправдывать свои действия. По его словам, это только усугубляет и без того неблагоприятную ситуацию.

Однако пока в адрес некоторых производителей некачественного сыра сыпется масса критических замечаний, в Киеве особой проблемы не видят. Уполномоченный украинского правительства по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий отметил, что украинский сыр имеет неплохую перспективу на рынке в странах Евросоюза. По его мнению, условия жесткой конкуренции на европейском рынке не должны пугать украинских поставщиков сыра, так как он в любом случае требует больших объемов продукции.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

8.02.12 - 19:44

Рейтинг: