Российский оппозиционный политик о цене на газ



Борис Немцов, один из сопредседателей российской оппозиционной партии «Парнас», считает, Украине не стоит ожидать снижения цены на российский газ, по крайней мере, до окончания президентских выборов в РФ. По мнению авторитетного политика, главный кандидат на пост президента в резонансных газовых переговорах с Украиной выбрал позицию этакого «защитника национальных интересов» и опасается, что уступки Украине перед выборами могут серьезно пошатнуть его рейтинг. Конкуренты Путина будут иметь возможность выдвигать обвинения в его адрес.

Немцов убежден, что до четвертого марта украинской стороне в текущих газовых переговорах не стоит делать резких заявлений и форсировать переговорный процесс. А вот после выборов, скорее всего можно будет договориться.

Политик видит реальным для Украины добиться снижения цены до общеевропейского уровня, с учетом цены за транзит, она может и должна стать ниже, чем в Германии и Италии. Он отметил, что цена для этих государств определена личным отношением Путина с лидерами центрально-европейских государств. Украина, по его мнению, должна проявлять стойкость и продолжать переговоры о снижении цены.

В числе прочего, Немцов отметил, что в интересах всех заинтересованных сторон было бы выгодно создание газотранспортного консорциума Украина-Россия-Европейский Союз; в первую очередь, для модернизации системы, и уж тогда, доступную цену можно выторговать.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко и глава ОАО Газпром Алексей Миллер провели переговоры, по итогам которых договорились о продолжении консультаций и переговоров о сотрудничестве в вопросах газа.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.01.12 - 10:45

Рейтинг: