Роспотребнадзор выявил массу существенных недостатков в украинском сыре и сырной продукции



Комиссия Роспотребнадзора, прибывшая с визитом на украинское предприятие «Гадячсыр», после тщательной проверки соответствия молока и молочной продукции техническим требованиям обнаружила ряд существенных недостатков. Об этом по окончанию проверки сообщили в пресс-службе ведомства. В сообщении было указано, что производство сыра, который поставляется на территорию Российской Федерации, проходит с нарушениями технологии изготовления на участках его дозревания, а также доставки составляющих для производства сыра. Также представители комиссии Роспотребнадзора сделали вывод о том, что технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям Российского законодательства. По словам работников ведомства, размер, форма, масса и органолептические показатели полутвердого сыра «Российский» данного украинского производителя не соответствуют стандартам приготовления сыра в Российской Федерации. Более того, согласно выводам комиссии Роспотребнадзора, также нарушена технология производства сыра в продолжительности обсушки, температурном режиме и сроках дозревания.

В сообщении также шла речь о том, что на предприятии «Гадячсыр» помимо производства сыра, происходит также изготовление сырных продуктов и спредов, в состав которых входят тропические масла. По требование комиссии технические документы на эти продукты предоставлены не были, а также была попытка скрыть установленные факты нарушений.

Но это еще не все недостатки, которые были обнаружены комиссией Роспотребнадзора. Кроме прочего, на предприятии обнаружены существенные нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии приготовления продукции.

Исходя из результатов проверки предприятия «Гадячсыр», с выявленными нарушениями было ознакомлено руководство предприятия, которому было предложено разработать план мероприятий по устранению вышеуказанных недостатков и предоставить его на рассмотрение в Роспотребнадзор.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

31.03.12 - 21:57

Рейтинг: