Решение погранично-таможенных вопросов – шаг на пути в ЕС



На трехсторонней встрече Украина-ЕС-Молдова, как отмечает Департамент информационной политики МИД Украины, Европейский Союз выразил готовность и далее способствовать Молдове и Украине в реализации их стремления быть членом ЕС.

В сообщении Департамента говорится о том, что все участники заседания отмечают успехи на пути к укреплению безопасности на украинско-молдавской границе, ее демаркации, развитию систем общего управления границами в Украине и Молдове. Также дана удовлетворительная оценка сотрудничеству между таможенными и пограничными органами соседних стран. Положительно оценена Миссия Европейской Комиссии по предоставлению помощи в вопросах границы в Украине и Молдове (EUBAM).

По результатам встречи представители ЕС подчеркнули степень важности продолжения сотрудничества касательно погранично-таможенных вопросов как для отношений между двумя странами, так и для евроинтеграционных намерений этих государств. Достижения в этой области будут способствовать либерализации визового режима с Европейским Союзом, который высказался в готовности помочь достичь цели Украине и Молдове.

В состав делегации вошли: Удо Буркхольдер – глава EUBAM; Павел Климкин – заместитель министра иностранных дел Украины; Андрей Попов – замминистра иностранных дел ЕС; Джон Кьер – руководитель отдела Европейской службы внешней деятельности.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

26.01.12 - 11:54

Рейтинг: