Реальна ли девальвация национальной валюты



Правительство Николая Азарова и дальше продолжает убеждать украинцев в том, что гривне ничего не угрожает. Но, несмотря на это, некоторые эксперты уже не первый месяц утверждают: девальвация гривны – вопрос времени; все необходимые экономические основания имеются. Неизвестно только, когда и как она произойдет.

По мнению лидера «Фронта Змин» Арсения Яценюка, возможного падения следует ожидать этим летом. Он отметил, что, по его данным, за три предыдущих месяца резервы Нацбанка снизились на 7 млрд. долларов, отрицательное торговое сальдо за 9 месяцев прошлого года составляет больше 11 млрд. дол., а местные бюджеты фактически пусты. Арсений Яценюк, в такой ситуации, прогнозирует рост курса до девяти гривен, или – свыше одиннадцати.

Другие финансовые аналитики, в частности Эрик Найман, менее пессимистичны. По их мнению, доллар не перескочит отметку 8,8 грн. По крайней мере, до конца 2012 года, когда страна вынуждена будет расплачиваться по кредитам МВФ. Так что в этом плане, власти за парламентские выборы, которые пройдут в конце года, волноваться особенно не придется.

Виктор Пинзенык, экс-министр финансов, обращает внимание на то, что объем валютных резервов на сегодня – 33 млрд. дол., в то время как внешний долг страны – 123 млрд., 53 млрд. необходимо погасить за год.

Таким образом, заверения власти в своей состоятельности поддерживать гривну при помощи валютных резервов кажутся, по меньшей мере, сомнительными. Сокращение их размеров по сравнению с ростом долгов не способствуют валютной стабильности.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

9.01.12 - 12:58

Рейтинг: