Против Дмитрия Верзилова возбуждено уголовное дело



В областной прокуратуре возбуждено уголовное дело против Дмитрия Верзилова - одного из депутатов Ленинского райсовета Донецка, который приобрел славу организатора различных протестующих групп. Среди инициируемых им акций протеста и борьба за снижение тарифов, и выступления обманутых вкладчиков. Пожалуй, самые скандальные акции, в которых принимал активное участие, - это штурм здания Областной администрации с применением вил и лопат осенью 2011 года, и конечно же, митинг около Областной прокуратуры против повышения цен на жилищно-коммунальные услуги и за привлечение мэра Лукьянченко к уголовной ответственности 28 февраля.

Таким образом, итогом деятельности Верзилова стало возбуждение уголовного дела против него, в котором имеют место два факта – умышленное нанесение телесных повреждений работникам правоохранительных органов во время штурма Облгосадминистрации и оказание сопротивления милиции во время митинга против повышения тарифов. За первое нарушение, согласно ч. 2 ст. 345, положено до 5 лет ограничения свободы. За второе – ч. 2 ст. 342 предполагается до 2 лет тюрьмы.

Сам Дмитрий Верзилов утверждает, что перед митингом 28 февраля ему позвонил один из чиновников горсовета, и угрожал возбужденем уголовного дела в случае, если тот все же проведет митинг. Также существует диктофонная запись, подтверждающая этот разговор. По мнению Верзилова, такие действия в ответ на его акции протеста – ничто иное, как заказ правительства, Лукьянченко, Шишацкого, Партии Регионов.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

7.03.12 - 15:43

Рейтинг: