Протесты в России: арестовано около 800 человек, готовятся новые митинги



После прошедших в воскресенье парламентских выборов, по России прокатилась волна несанкционированных митингов против фальсификации выборов. К Москве были стянуты внутренние войска, которые по заявлению пресс-службы ведомства, будут там оставаться до официального объявления результатов выборов.

Государственные телеканалы проигнорировали митинги несогласных, показав только митинг прокремлевской молодежи, устроивших митинг в поддержку «Единой России».

5 декабря впервые в центре Москвы произошла рекордная по количеству участников акция протеста против фальсификации выборов, которая собрала около шести тысяч человек.

На проведение митинга было получено разрешение властей, но в тот вечер полиция задержала около 300 человек. Продолжилась акция 6 декабря, но полиция разогнала митинг, задерживая его участников без каких-либо объяснений.

Наиболее активных участников протестных митингов оперативно осудили к административному аресту на срок до 15 суток за сопротивление властям.
Протесты, которые начались против фальсификации выборов, быстро переросли в протест против премьера Владимира Путина, которого партия «Единая Россия» выдвинула баллотироваться на пост президента в марте следующего года.
По неофициальным данным, «Единая Россия» утратила свои лидирующие позиции и набрала менее 50% голосов.

В социальных сетях, которые используются для координации своих действий, призывают всех несогласных выйти на митинг в субботу, 10 декабря на площадь Революции.

Инициативная группа, созданная в Facebook, по некоторым данным уже насчитывает более 11 тысяч пользователей, и их число постоянно растет. Митинги планируются провести в 69 городах РФ – от Саратова до Красноярска.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

7.12.11 - 18:16

Рейтинг: