Президент Украины считает неизбежным достижение компромисса с РФ по газовому вопросу



Сегодня, 27 января, речью Президента Украины Виктора Януковича открылась восьмая Украинская ланч-конференция в Давосе, проводимая Фондом Виктора Пинчука и компанией EastOne в ходе мирового экономического форума.

Президент сообщил собравшимся, что Украина и Россия обречены достичь компромисса по вопросу цены на газ, транспортировке газа, будущего украинских ГТС и перспектив сотрудничества. Виктор Янукович отметил, что Украина на сегодня платит самую высокую цену на газ в Европе. Президент добавил, что еще следует выяснить, кто и за какие «грехи» одарил Украину такой высочайшей ценой на газ.

В общем, Президент сошелся на том, что газовый контракт 2009 года является самой серьезной проблемой для Украины. Он также добавил, что актуально сегодня рассматривать вопрос о диверсификации поставок энергоносителей и замены газа альтернативными энергоносителями. Со слов главы государства, выполнение социальных программ крайне затруднено необходимостью выполнять газовый контракт, подписанный Юлией Тимошенко.

Кроме сего вопроса, Виктор Янукович затронул вопрос интеграции с Россией, неоднозначно заявив, что интегрироваться будем там, где это выгодно. Не мог Президент не заверить собравшихся в том, что в Украине власть постоянно способствует созданию условий для ведения бизнеса и привлечения в страну инвестиций.

Напомним, вчера российский эксперт Константин Симонов заявил, что с запуском Южного потока украинская ГТС для прокачки газа будет не нужна.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

30.01.12 - 17:35

Рейтинг: