Пожар в одной из закрытых шахт Луганской области. Пропали четверо горняков



2 февраля 2012 года около 6 утра в местное отделение милиции села Павловка Луганской области поступил телефонный звонок, исходя из которого диспетчер зафиксировал чрезвычайную ситуацию на шахте им. Володарского. Сперва в стволе закрытой шахты началось сильное задымление на глубине примерно 250-300 метров, которое вскоре переросло в серьезный пожар. Причина данного происшествия устанавливается. На данный момент стало известно о том, что в закрытой шахте велись незаконные работы по добыче угля. В данное время на месте происшествия ведутся оперативные работы, направленные на ликвидацию пожара внутри вентиляционного ствола шахты, а также проводятся поиски людей. По предварительным данным, на месте пожара находятся три человека в возрасте от 30 до 40 лет. Не так давно удалось спасти четвертому горняку-нелегалу. На поверхность выбрался 30-летний Алексей Сытников.

Прокуратурой г. Свердловска Луганской области было заведено уголовное дело согласно статье 240 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины – «нарушения, совершенные на территориях и объектах природно-заповедного фонда или повторно, или если нарушения привели к гибели людей, их массовому заболеванию или другим тяжелым последствиям, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного назначения». Данное дело было взято под особый контроль прокуратурой Луганской области. На месте чрезвычайного происшествия сейчас находятся сотрудники УМВД и СБУ. Председатель областной администрации Луганска Владимир Пристюк возглавил штаб по ликвидации последствий пожара в вентиляционном стволе бывшей шахты им. Володарского в с. Павловка.

Преступникам грозит ограничение свободы сроком до 5 лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией добытого имущества.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

4.02.12 - 11:37

Рейтинг: