Популяции белых медведей угрожает таяние льдов



Российский Гидрометцентр выпустил пресс-релиз, в котором сообщается о нависшей угрозе глобального потепления, а в частности, о таянии арктических льдов и вымирании популяции белых медведей.

По данным исследования, проведенного ученными Гидрометцентра, общая масса арктического льда, в сравнении со средними показателями за 1980-е годы, уменьшилась до 55 процентов. Помимо существенного повышения уровня мирового океана, ученные считают, что изменения климата в ближайшие 100 лет будут иметь более сильное влияние на приполярные регионы, чем на все остальные.

Кроме всего прочего, сообщается о рисках утраты популяции белых медведей, жизнь которых сосредоточена на полярных льдах и зависит от их сезонного кормления в водах океана. Уменьшение площади льда вынуждает хищников все далее и далее заплывать для поиска пропитания. Это сказывается на качестве кормления. Существует также альтернативное мнение, что белым медведям удастся спастись, так как в районе Гренландии в ближайшем будущем может образоваться ледяной оазис, где они смогут найти пристанище.

Сегодня общая популяция белых медведей составляет от 22 до 27 тысяч особей. Несмотря на запрет отстрела, она резко снижается.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.01.12 - 10:48

Рейтинг: