Палестина обратилась в ООН за признанием ее независимости



После того, как глава Палестинской народной администрации выступит на сессии генеральной ассамблеи ООН, которая состоится в пятницу вечером в Нью-Йорке он передаст генеральному секретарю ООН заявку на вступление в полноправные члены организации.

После официального вручения заявки, генсек ООН передаст ее на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который может одобрить или нет ее утверждение.

В то же время, Президент США барак Обама заявил, что воспользуется своим праом на ВЕТО, чтобы препятствовать вхождению Палестины в ряды ООН. Он сказал, что прежде всего Палестина и Израиль должны достичь согласия по многим спорным вопросам, таким как общие границы и территории, водные ресурсы и беженцы. Обама также добавил, что безопасность израиля имеет для его страны преимущественное значение.

Что касается спорных вопросов, основным условием Палестины для начала переговоров с Израилем является его возвращение к границам, которые существовали до арабо-израилькой войны 1967 года. В свою очередь, израильская сторона заявляет, что такие условия неприемлемы для нее.

Источник: 

news2000.org.ua

Добавлено:

23.09.11 - 17:48

Рейтинг: