Оборудование рабочего уголка для рукодельниц



Последнее время шить и вязать вновь стало модным. Появляются новые виды рукоделия, такие как квиллинг, фельтц, скрабукинг, декупаж. Очень важно, чтобы рабочее место рукодельницы было правильно оборудованным, комфортным и просторным, иначе нитки, иголки, спицы, бумага и прочие материалы рискуют быть разбросанными по всем комнатам. Поэтому заказывая шкаф-купе или компьютерный стол, позаботьтесь об оборудовании уголка рукодельницы.

Стол. Практически для всех видов рукоделия женщине нужен стол. Исключение, наверное, составляют только вязание и вышивание. Однако если планируется купить вышивальные машины или профессиональное вязальное оборудование, для него тоже потребуется большая рабочая поверхность. А поначалу можно обойтись небольшим столом по типу компьютерного, с большим количеством полок и надстроек, чтобы в них поместились все принадлежности. Для швеи идеально подойдет специальный раскладной стол-тумба, внутрь которого прячется швейная машинка. А для работы с бумагой и мелкими деталями аппликаций лучше всего выбрать стол-секретер с наклонной поверхностью. Также значение имеет и удобный стул или кресло, где будет сидеть женщина, поглощенная созданием очередного шедевра. За работой не замечаешь больную спину или затекшие ноги, а вот по ее окончании – очень даже. Поэтому кресло выбирается строго индивидуально, с подлокотниками и регулируемой высотой.

Место над столом лучше всего оборудовать полками, лотками и ящиками. Различные органайзеры помогут правильно расположить материалы и инструменты для работы, не запутавшись в них. Старайтесь выбрать ящики и коробки в одном стиле, чтобы рабочее место не смотрелось аляповато.

Освещение. Это еще один момент, на который следует обратить внимание при оборудовании рабочего места рукодельницы. Конечно, промышленные швейные машины 22 класса и специальные станки для вышивания уже имеют собственные источники света, но обычно с освещением придется повозиться. Свет от лампы должен падать сверху и слева, чтобы создавалось как можно меньше теней от рук и головы. Желательно выбирать светильник с матовым белым покрытием внутри, которое будет увеличивать освещенность рабочего места. Что касается непосредственно ламп, то тут дело вкуса - кто-то предпочитает холодный свет люминесцентных, а кому-то по душе теплый желтый обычных ламп накаливания.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

5.04.12 - 01:15

Рейтинг: