О современных системах водоснабжения



Без наличия в доме холодной и горячей воды сегодня действительно «и не туды, и не сюды», как поется в старой, но очень известной песенке. Именно поэтому при постройке любого дома, будь это многоквартирное городское жилье или загородный коттедж, устройству водопровода уделяют первоочередное внимание. Лишь тщательно спроектированная система водоснабжения может полностью удовлетворить потребности жильцов дома в воде.

Если же речь идет о водоснабжении загородного дачного или садового участка, то в данном случае вода требуется и для хозяйственных нужд. Вот почему необходимо самым тщательным образом продумать все варианты подключения технических коммуникаций, в том числе и водопровода. Если же по каким-либо причинам монтаж водопровода кажется невозможным, то стоит рассмотреть вопрос установки автономной системы водоснабжения. При этом необходимо наличие постоянного источника воды вблизи жилья. Как правило, это может быть речка, озеро, пруд либо колодец. Существующие в наше время системы водоснабжения могут круглосуточно обеспечить водой практически любой частный дом. Представленные на рынке модели имеют разную производительность, что позволяет выбрать любой вариант в соответствии со своими потребностями.

Что же касается устройства подобных систем, то они состоят из нескольких компонентов, являющихся базовыми. В первую очередь это водяной насос, который обеспечивает забор воды из источника. Другим важным приспособлением автономной системы водоснабжения является специальная емкость, которая называется гидроаккумулятор. Она предназначена для сглаживания перепадов давления и равномерной подачи воды потребителям даже при прерывистой работе насоса. Ну а электронная система управления выполняет целый ряд функций, в том числе защиты от нештатных ситуаций. Монтаж систем водоснабжения такого класса очень прост, а их обслуживание практически не требует затрат времени. Кроме того, стоимость таких устройств достаточно невысокая и доступна для клиентов с разным уровнем доходов.

Если же возможно подключение загородного дома к централизованному водопроводу, то это может потребовать как достаточно приличных расходов, так и согласований в соответствующих инстанциях. В конце концов, выбор наиболее оптимального и выгодного варианта в каждом случае зависит от конкретных условий. А они могут быть совершенно разными, как обычно и случается на практике.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

20.12.11 - 22:55

Рейтинг: