Николай Азаров предлагает вернуть долг МВФ его же средствами



Премьер-министр Украины Николай Азаров разработал план возвращения долга Международному валютному фонду, который не предполагает использования бюджетных средств. Согласно предложенному им способу, кредит будет погашен за средства самого же кредитора.

Таким образом, по словам Николая Азарова, украинское государство имеет возможность попросить Международный валютный фонд засчитать ожидаемый транш кредитных средств stand-by как погашение текущего долга, которое Украина обязалась вернуть в 2012 году. Такой способ выполнить обязательства перед фондом обсуждался в ходе встречи с директором МВФ Кристин Лагард, которая проходила в конце января.

«Украина будет ответственно и детально выполнять свои обязательства, в частности, и перед МВФ. Но, как полноправные члены Международного валютного фонда, мы имеем полное право засчитать очередной транш кредита в счет текущей задолженности. Если же МВФ не согласится, задолженность будет погашена» - заявил премьер-министр.

Ранее об этом также говорил министр финансов Валерий Хорошковский. По его мнению, украинское правительство вынуждено пойти на перекредитование, чтобы получить средства для погашения долга перед МВФ.

Напомним, что в начале февраля Украина выплатила Международному валютному фонду 575 млн. долларов – это первая часть долга, который был взят в ноябре 2008 года. Оставшуюся часть долга в размере 3,1 млрд. долларов необходимо вернуть до конца 2012 года.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

18.03.12 - 21:12

Рейтинг: