Несколько украинских граждан, находившихся в плену у ливийских повстанцев, отпущены на Родину



Граждане Украины, которые с осени минувшего года находились под арестом нового правительства Ливии, были выпущены на свободу. Данную информацию предоставили украинские медики, работающие в арабской стране. По их словам, самочувствие пленников нормальное, выглядят они хорошо. Кроме того, среди тех, кого выпустили из под стражи, находилась одна девушка. Точное количество украинцев, которые были отпущены из-под ареста, пока неизвестно. Сообщается лишь то, что Военным судом Триполи в данное время рассматриваются дела и других граждан украинского государства, которые все еще остаются под арестов новых властей Ливии.

Как сообщалось ранее, 4 апреля Военный суд Триполи провел первое заседание по делам первых 20 украинских граждан, которых еще в августе прошлого года задержали в связи с подозрением в участии в военных действиях на стороне Муамара Каддафи. Не смотря на то, что вина украинцев так и не была доказана, их продолжали удерживать под арестом ливийские повстанцы.

Напомним, в марте 2012 года трое украинцев, благодаря общим усилиям отечественных дипломатов, были освобождены из ливийского плена и были возвращены в Украину, а остальные все также оставались под охраной ливийских повстанцев.

Ранее после задержания украинцев ливийским правительством в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что граждане Украины и в самом деле являлись наемными воинами со стороны Муамара Каддафи, за что и были задержаны новыми властями Ливии. Однако данную информацию неоднократно опровергали представители внешнеполитического ведомства.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

17.04.12 - 15:27

Рейтинг: