Не только сыр, но и рейдерские захваты



Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации, имеет все основания полагать, что российские предприятия в Украине подвержены попыткам национализировать или захватить рейдерским путем. Об этом глава ведомства заявил на пресс-конференции в Москве, подбивавшей итоги работы российской дипломатии в прошлом году.

Лаврову был задан вопрос о том, есть ли заявление российских властей по поводу неудовлетворительного качества украинских сыров, поставляемых в страну, причиной полагать о начале «торговой войны». В ответ тот сказал, что между прочего имеется информация о попытках национализации и рейдерских захватах многих российских предприятий. Также Лавров добавил, что это те вещи, решение которых лежит исключительно в правовом, арбитражном поле. То же имеет отношение и к выполнению газовых обязательств.

Ранее, напомним, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко неоднозначно высказался, что его страна готова будет прибегнуть к ограничению ввоза сельхозпродукции на свой рынок, в связи с намерениями украинской стороны передать под надзор ветеринарной службы сферу контроля за питанием и продовольствием. Позже потребнадзор России «обеспокоился» качеством украинских сыров. Константин Грищенко, глава украинского МИДа, резко раскритиковал подобное заявление и запросил извинений.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

18.01.12 - 21:17

Рейтинг: