Наводим порядок в компьютере



Для поддержания персонального компьютера в тонусе необходимо не только следить за теми действиями, которые производятся с ним, но и осуществлять ряд профилактических мероприятий. Вся работа, связанная с поддержанием "машины" в рабочем состоянии не идёт ни в какое сравнение с трудозатратами на ремонт. А, учитывая цены на компьютеры, вариант с покупкой нового оборудования, взамен вышедшего из строя, совершенно неприемлем, хотя, компьютеры в городах, как ни странно, стоят дешевле, чем в областях.

Попробуем последовательно разобрать, какие же действия необходимы для того, чтобы техника в один прекрасный момент не отказались включаться. И если порядок на вашем столе вы уже навели и спрятали ручки, карандаши и печати (кстати, самые качественные печати можно заказать тут http://www.stamp-capital.com.ua) в отдельный ящик, то порядок надо навести и в самом компьютере.

Регулярно необходимо производить очистку дисков (не форматирование!). Процедуру можно сравнить с выносом мусора из дома. Лишние файлы не только занимают ценное дисковое пространство, но и значительно тормозят всю систему, заставляя технику работать на пределе, а отдавать пользователю лишь ничтожную часть производительности. Многие компании, продающие компьютеры в Минске, устанавливают системные утилиты, в которых встроена функция полной очистки не только файлов с диска, но и реестра.

Дефрагментация дисков – нужная операция, которая повысит скорость работы. В ходе этого процесса, все фрагменты жёсткого диска выстроятся в определённой последовательности, что ускорит работу программ, за счёт снижения времени поиска нужных фрагментов. Все офисные компьютеры в Минске подвергаются данной процедуре, ведь иногда «тормоза» возникают не от устаревающих комплектующих, а от софтверных проблем. Цены на компьютеры то, сейчас, не позволят выбросить старый диск и купить новый.

Проверка ошибок – важный элемент профилактики. Ошибки возникают даже на компьютерах опытных пользователей, ведь не всё зависит от человека. Скачки напряжения, программные ошибки и конфликты оборудования могут создавать определённые проблемы в системе, которые будут не только являться источником замедленной работы, но и представлять собой опасность стабильности всей системы. Невзирая на цены на компьютеры и затраты на приобретение техники, стоит потратиться и приобрести одну неплохую программу для диагностирования ошибок или своеобразный «швейцарский нож», т.н. твикер, который включает все перечисленные выше инструменты.

Многие, даже самые опытные пользователи, забывают про необходимость создания точек восстановления, для отката к рабочему состоянию, в случае возникновения неполадок. Часто, многие компьютеры не имеют данных точек, так как эту возможность сознательно отключают, ведь эта функция отбирает часть ресурсов. Каждый мегабайт, каждый мегагерц важен, ведь цены на компьютеры таковы, что приходится экономить, практически, на всём.

Так как компьютеры недорого продают опытные менеджеры, стоит прислушаться к их советам по продлению работоспособности системы, среди которых, несомненно, будут вышеперечисленные. Компьютеры, как и любая другая техника, любит чистоту и порядок.

Источник: 

news2000.org.ua

Добавлено:

20.02.12 - 00:17

Рейтинг: