Население Украины вскоре будут штрафовать за неразделенные бытовые отходы



Народные депутаты рассматривают введение обязательств для населения Украины раздельно собирать бытовые отходы. Таким образом, уже с 1 января 2013 года предполагается заключение договоров между местными фирмами, предоставляющими услуги по вывозу мусора, и юридическими лицами. Авторами соответствующего законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обращении с отходами» выступили народные депутаты Юлия Левочкина и Юрий Мирошниченко от Партии Регионов, Владислав Каськив из блока «НУ-НС». Зарегистрирован законопроект был в парламенте 17 февраля 2012 года. Кроме разделения твердых бытовых отходов, данным законопроектом предусмотрено запретить захоронение отходов, которые не подвергались переработке. Последний пункт вступит в силу с 1 января 2016 года.

В пояснительной записке, которая прилагается к документу, указано, что в последнее время в Украине наблюдается стабильная тенденция к увеличению твердых бытовых отходов, которые постоянно вывозят к 4157 мусорным свалкам и полигонам площадью примерно 7,4 тыс. гектар, для дальнейшего захоронения. Ежегодно объемы твердых бытовых отходов увеличиваются на 4 млн. куб. м. Так, в 2010 году этот объем достиг 55 млн куб. м.

Также новым законопроектом предусмотрено введение штрафных санкций за нарушения при обращении с твердыми отходами. В частности, с должностных лиц сумма штрафа составит от 50 до 100 необлагаемых минимумов, а с граждан – от 5 до 10. Если подобные нарушения при обращении с твердыми отходами будут выявлены повторно в течение года, то штраф для населения увеличивается до 50-100 необлагаемых минимумов доходов граждан, а для должностных лиц – в пределах от 100 до 300.

Данный законопроект определяет также размеры штрафов за нарушение запрета на захоронение непереработанных отходов, которые составят для граждан 100-300 необлагаемых минимумов, для должностных лиц – от 300 до 500. При повторном нарушении запрета, эта сумма для должностных лиц увеличится до 300-700 необлагаемых налогами минимумов, и 500 – 700 соответственно для населения.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

24.02.12 - 21:45

Рейтинг: