НАК «Нафтогаз» разделят «на троих»



Сущность законопроекта о реорганизации национальной акционерной компании «Нафтогаз» заключается в том, что сама компания и ее дочерние предприятия не могут быть сданы в аренду или лизинг, против нее не предоставляется возможность возбудить дело о банкротстве, и все структуры компании должны оставаться в государственной собственности. По мнению автора закона Юрия Кармазина, данный законопроект не позволит подвергнуть приватизации нефтегазовый комплекс ни вцелом, ни частично. Таким образом, Украина не сможет передать в совместный консорциум с Россией и Европой ГТС, что было запланировано сделать с целью снижения стоимости российского газа.

Однако, в альтернативном законопроекте указано, что Кабинет Министров имеет право на реорганизацию «Нафтогаза». Данный законопроект, предоставленный правительством, вызвал громкие протесты оппозиции и даже привел к блокированию президиума Верховной Рады. Министр ТЭК теневого Кабинета Министров Александр Гудыма заявил о том, что закон, написанный Кармазинным, не так плох, как тот, который издан правительством. Последний запрещает приватизацию, но предусматривает возможность Украины лишиться ГТС.

По-мнению независимого эксперта в данном вопросе Валентина Землянского, данный закон целесообразен и является встречным шагом к удачным переговорам с Россией о цене на газ, а от правительственного закона он отличается только невозможностью приватизации, но в ней по-сути, и не было острой необходимости.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

24.03.12 - 17:16

Рейтинг: