Начало процесса в Стокгольмском арбитраже в прошлом году могло снизить цены на газ



Сегодняшняя ситуация в газовой сфере могла кардинально отличаться, если бы в прошлом году правительство Украины начало урегулирование вопроса с Российской Федерацией, когда выяснилось, что добровольно решить проблему стоимости газа с «Газпромом» не получится.

По словам Игоря Костя, адвоката, бывшего представителя компании «Нафтогаз Украины» в суде по делу Ю.Тимошенко, всем было понятно, что нужно было бы начать урегулирование спора о цене на газ в Стокгольмском арбитражном институте Торговой палаты, собственно что и сделали на сегодняшний день другие европейские компании. Важен тот факт, что никто не говорил о том, что нужно было оставить все попытки добровольного соглашения относительно снижения стоимости газа.

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывала на то, что контракты от 19 января 2009 года были заключены на таких условиях только на год, чтобы было время договориться о более выгодных для «Нафтогаза» и Украины условиях.

Игорь Кость утверждает, что для Украины не было никакого риска: если бы еще в 2010 году началось арбитражное урегулирование стоимости газа с «Газпромом», возможно, сегодня у нас была бы другая, более низкая, цена, но никак не более высокая.

Подробнее об этом можно узнать из статьи Игоря Костя «Как расторгнуть контракты с «Газпромом» в свежем выпуске еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

25.12.11 - 18:23

Рейтинг: