На Земле вновь начались магнитные бури из-за повышенной активности Солнца



На Земле произошла очередная магнитная буря. Несколько геомагнитных возмущений спровоцировал выброс солнечной плазмы, добравшийся до нашей планеты.

В ночь на 7 марта закончилась предыдущая магнитная буря, причиной которой стала вспышка класса, случившаяся 5 марта.

На данный момент в околоземном пространстве протекает протонный шторм, начавшийся накануне. По данным ученых, поток протонов уже значительно выше безопасной границы. Таким образом, сложилась ситуация, при которой работа космической техники подвергается угрозе. Например, мощная вспышка на Солнце, случившаяся накануне, стала причиной вывода из строя навигационных звездных датчиков европейского зонда «Венера-Экспресс».

Ночью 7 марта на Солнце замечена рентгеновская вспышка, мощность которой ученые отнесли к классу Х5.4, и зафиксировали как самую сильную на последние семь месяцев. Более мощная вспышка на Солнце класса Х6.9 была зафиксирована 9 августа 2011 года.

Напомним, что вспышки на Солнце подразделяют на 5 классов, в зависимости от мощности рентгеновского излучения: А, В, С, М, Х. Между каждым классом мощность увеличивается в 10 раз.

Космические аппараты американских и европейских ученых, а именно обсерватории SDO и SONO, зафиксировали и саму вспышку, и последовавший выброс солнечной плазмы, в размере нескольких миллиардов тонн.

Европейский зонд «Венера-Экспресс», который расположен в данное время на околовенерианской орбите, среагировал на поведение Солнца уже утром 7 марта. Звездные датчики космического аппарата, которые отвечают за его ориентацию и положение в пространстве с помощью наблюдения за яркими звездами, буквально ослепли от вспышки на Солнце.

На правах рекламы: Российский кинематограф представляет огромное количество интересных кинолент и сериалов. Среди них и сериал Проклятый Рай. Наш сайт предлагает Вам посмотреть Проклятый Рай онлайн бесплатно.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

9.03.12 - 16:26

Рейтинг: