На Земле наблюдали первое в этом году затмение Солнца



Сегодня 21 мая на нашей планете Земля протекало первое в 2012 году солнечное затмение. Полутень закрыла сегодня диск Солнца на 95 процентов. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные русскими учеными из Института прикладной астрономии Российской академии наук.

Как было указано в сообщении, это необычное природное явление можно было наблюдать на территории Гренландии, Северной Америки, северно-восточной части Евразии, а также в Северном Ледовитом океане и северной части Тихого океана.

Как отметили ученые, сегодняшнее солнечное затмение являлось не полным, его принято называть кольцеобразным. Так называют солнечное затмение, при котором Луна закрывает диск Солнца не полностью на 100%, а таким образом, что остается отчетливо видно яркую солнечную кайму, окружающую темный диск Луны. Максимальная фаза затмения протекала приблизительно 5 минут.

Первое в этом году частичное затмение Солнца началось 20 мая в 20.56 по Гринвичу, что соответствует 00.56 21 мая по Московскому времени. С территории России его можно было увидеть с 02.09 до 05.36.

Кольцеобразное затмение Солнца, впрочем, также как и полное, случается тогда, когда Земля, Солнце и Луна находятся приблизительно на одной линии. Отличается кольцеобразное затмение от полного только тем, что Луна в это время находится немного дальше от нашей планеты. Таким образом, нам с Земли видна только центральная часть данной площади солнечного диска (сегодня, например, это составило 95%), тогда как периферийная часть осталась в виде яркого огненного кольца.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.05.12 - 17:37

Рейтинг: