На Закарпатье 14-летняя девочка наложила на себя руки из-за травли в социальных сетях



Родители 14-летней Алины не пользовались интернетом, поэтому только после смерти дочери узнали о том, что в социальных сетях над ней жестоко издевались. Мать погибшей девочки считает, что та поддельная страница, якобы принадлежавшая ее дочери, появилась в начале марта.

«Алину фотографировали так, что сразу было понятно, что она не знает об этом. Это происходило просто во дворе школы, когда она шла или сидела за партой в наушниках. Потом к этим фото приписывали различные непристойности и гадости» - рассказывает мама Алины Алла Фицай. О том, что девочке устроили настоящую травлю в мировой паутине, рассказали родственники. Они же рассказали и о том, что многие фото были удалены в день смерти Алины, а сама страница была удалена уже после ее похорон. Одноклассники погибшей говорят, что слышали кое-что о непристойной странице, но все как один уверяют, что не видели ее. Когда Закарпатская милиция решила взглянуть на данную страницу в социальной сети, ставшей причиной смерти подростка, ее там уже не было.

Дело в том, что связаться с администрацией социальной сети и воздействовать на ее пользователей практически нереально. А получить информацию об интернет – злоумышленниках могут только правоохранительные органы, но по их словам, криминальной ответственности за такую размещенную информацию законодательством не предусмотрено. «У нас это может касаться религиозных обид, угроз жизни или здоровью, травля из-за национальности человека. Других случаев пока не предусмотрено» - сообщил представитель МВД Украины Полищук Виктор. Поэтому даже если бы девочка, будучи живой, обратилась в суд для защиты чести и достоинства, то сделать это можно было только до тех пор, пока страница существовала.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

17.04.12 - 15:57

Рейтинг: