На Сумщине дачный поселок накрыла двухметровая волна



Около трех сотен домов, расположенных в дачном поселке Сумской области, накрыла волна, высота которой достигла двух метров. После обильных осадков в виде сильного ливня с градом из местного пруда вырвался мощный поток воды. Мутная вода в переполненном пруду, прошедшая через плотину, начала сметать все на своем пути. Двухметровая волна достигла такой силы, что устоять не смог не только человек, но и автомобили, а также другая техника. В селе образовалась жуткая картина. Перепуганные местные жители и дачники плавали вперемешку с автомобилями и сорванными домами. Началась паника, люди пытались ухватиться за деревья, ограды, заборы и все, что попадалось под руку.

Те, кто оказался в эпицентре событий, до сих пор не могут отойти от шока. Некоторые предметы, обломки и другие следы стихии все еще висят на изгородях и деревьях. Несколько машин вода отнесла на сотню метров вперед. Спасатели прибыли на место происшествия практически сразу. Однако пострадавшие говорят, что в их помощи и сейчас нуждаются не меньше.

Местные милиционеры и сотрудники Госавтоинспекции расчищают дороги от завалов и мусора. Уже начали подсчитывать убытки. Картина в селе неутешительна – огороды сменили сплошные канавы, на грунте оказались только недавно посаженные лук и картофель. Вместо овощей на грядках собирают карпов.

Единственное, что радует в этой ситуации, если можно так выразиться, - это то, что не прорвало дамбу вокруг пруда. Если бы это случилось, все триста домов оказались под водой.

Местные жители, в связи со сложившейся ситуацией, намерены обратиться в сельсовет поселка Руднивка с просьбой укрепить дамбу и очистить пруд. Также в восстановлении нуждается смытая волной дорога, так как теперь нет возможности ни въехать, ни выехать из дачного кооператива.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

14.05.12 - 11:18

Рейтинг: