На борту задержанного в Финляндии судне с оружием 11 украинских членов экипажа



Официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что на борту задержанного в финском порту судна «Thor Liberty», на борту которого находились 69 американских противовоздушных ракет Patriot и 150 тонн взрывчатых веществ, экипаж состоит из 11 украинских моряков.

В финском порту Котка 21 декабря было задержано пришедшее из Германии судно «Thor Liberty», на борту которого находились 69 американских противовоздушных ракет Patriot и 150 тонн взрывчатых веществ. Полиция и таможенные службы Финляндии начали расследование по подозрению в незаконном экспорте вооружений. Судно направлялось в Шанхай, а конечным пунктом назначения значилась Южная Корея.

Ссылаясь на министра внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянена, некоторые СМИ сообщили, что противовоздушные ракеты были оформлены в сопроводительных документах как пиротехника.

Финские власти заявили, что у судна не было лицензии на перевозку оружия.
Дикусаров не подтвердил сообщения СМИ, что капитан судна и старпом арестованы. По его словам, они не были даже задержаны. «Капитан и старпом были приглашены в полицейский участок, провели там некоторое время, после чего их отпустили» - добавил он.

Вопросами соблюдения прав украинских моряков занимаются дипломаты, в Котке находится консул украинского посольства в Финляндии, а посол решает вопросы на уровне финского правительства.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

24.12.11 - 02:05

Рейтинг: