Ликарчук предлагает не закрывать школы



Игорь Ликарчук, директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования призывает не закрывать школы, предлагая 3 альтернативных способа спасти образовательную систему.

В первую очередь, Ликарчук предлагает ввести так называемые образовательные округи. Этот метод предполагает создать новую структуру образования в образовательном округе(6-летняя начальная школа), введении новых механизмов стимулирования труда учителей, трудящихся в малокомплектных школах(отмена положения, согласно которому учитель, работающий в другой школе считается совместителем, бесплатный проезд, оплата труда педагога за выполненную работу, а не по ставке).

Второй метод предполагает создание общественно активных школ по примеру польской системы образовательных услуг в сельской местности.

Третий путь заключается в отказе от классно-урочной системы в малокомплектных общеобразовательных учреждениях. Взамен Ликарчук предлагает ввести групповое, факультативное, дистанционное, индивидуальное обучение, организовать работу учителей по принципу «учитель-методист методкабинета», «учитель в командировке» и многое другое, что давно пользуется широкой практикой во всем мире.

На правах рекламы: Интернет творит чудеса. Сейчас даже для экономии средств и времени создана платежная система для оплаты мобильной связи, стационарного телефона, интернета и телевидения. Быстрая и удобная оплата через интернет на platilka.com.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

12.09.11 - 09:28

Рейтинг: