Лед в Азовском море заблокировал более 50 дельфинов



Более 50 дельфинов оказались в заточении между льдами около побережья Азовского моря в восточной части Крыма недалеко от Керчи. Если их вовремя не спасти, животные погибнут. Об этом сообщил сегодня сотрудник пресс-службы местного управления Керчи. Согласно этим данным, дельфины, перезимовавшие в Черном море, вышли на охоту в Азовское море. Лед, который двигался под воздействием ветра, отрезал животных от выхода из Казантипского залива.

«Сейчас в районе Новоотрадного и Золотого сел в 50 метрах прибрежной зоны оказались 50-100 дельфинов. Если направление ветра не изменится, лед продолжит прижимать их к берегу, животные погибнут» - было указано в сообщении пресс-службы мэрии Керчи.

Руководство региона, представители Министерства чрезвычайных ситуаций и природоохранных учреждений продумывают несколько вариантов спасения дельфинов. Более вероятно, что их будут просто поднимать на грузовые машины и перевозить в «большие воды». Для данной операции есть все условия – люди и специализированная техника уже прибыли на место чрезвычайной ситуации. Кроме того, согласно предварительной информации, сегодня утром сюда прилетит министр экологии Украины Злочевский Николай.

Дельфины, оказавшиевся в заточении между льдами в Азовском море, относятся к виду азовка или морская свинья. По данным 2001-2005 годов в северной части Черного моря живет примерно полторы тысячи таких животных.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

30.03.12 - 17:52

Рейтинг: