Крымские татары попросили не пускать Симоненко в Европу



Участники траурного митинга в АР Крым, вновь прошедшего в честь очередной годовщины депортации крымских татар, заявили о том, что Украина находится под угрозой возрождения сталинизма. В своей резолюции митинга татары, проживающие на территории Крыма, призывали представителей правительства демократических государств запретить посещение их территории лидером Коммунистической партии Украины Петром Симоненко, а также членам фракции КПУ.

Лидер Меджлиса крымско-татарского населения Мустафа Джемилев сообщил о том, что европейские структуры должны позаботиться о том, чтобы в относящиеся к ним государства не попадали подобные «динозавры». Также он добавил, что в случае, если Европа должным образом не отреагирует на это обращение, то будет достаточно трудно будет противостоять неофашизму и неосталинизму.

Также в ходе траурного митинга, его участники обратились к украинскому правительству с требованием обеспечить организацию и проведение в 2012 году Международного форума по вопросам восстановления прав крымско-татарского населения на территории своей Родины, а также гарантировать своему народу безопасность и дать гарантии перспектив развития в украинском государстве.

Как сообщалось ранее, Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил о том, что в 1944 году вывоз крымско-татарского населения был проведен именно для его же спасения. В ответ на такое заявление лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что Петр Симоненко провоцирует возрождение в Украине сталинизма, чему также способствует и авторитарный режим Виктора Януковича.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.05.12 - 17:45

Рейтинг: