Кризис заставляет евро катиться в пропасть



Ещё недавно евро считалось одной из самых стабильных валют. А в странах Европы многие финансовые и расчётные операции охотнее проводились именно в евро, избегая постоянных слухов о нестабильности доллара. Но похоже, что эти слухи теперь коснулись и самой новой из котируемых на мировом рынке валют – евро. Долговой кризис в Европе, долго сотрясал мировой рынок ценных валют и теперь добрался и до евро. Курс его на этой неделе снизился до рекордно низкой по отношению к доллару отметки за последние 2,5 месяца.

Инвесторы обеспокоены тем фактом, что, несмотря на постоянные попытки наладить положение, лидеры стран Евросоюза во время встречи на саммите стран в Брюсселе, так и не смогли достичь консенсуса и разработать детальный план действий, с помощью которого можно было бы ослабить долговую инфекцию, что поразила финансовый рынок Европы. Международные рейтинговые агентства Moody’s и S&P уже заявили о готовности в первом квартале 2012 года пересмотреть кредитные рейтинги европейских стран, для того, чтобы дать более точную и объективную оценку сложившейся ситуации.

Речь, скорее всего, пойдёт о снижении рейтингов, так как агентства считают, что на прошедшем саммите в Брюсселе лидеры стран европейского содружества выдвинули мало новых мер, способных приостановить развитие кризисной ситуации, а тот бюджетный договор, что был подписан и согласован, не сможет в полной мере улучшить ситуацию в краткосрочной перспективе.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

13.12.11 - 21:52

Рейтинг: