Количество уголовных дел, возбужденных против Юлии Тимошенко достигло десяти



На данный момент против Юлии Тимошенко возбуждено десять уголовных дел. Расследованием шести из них занимается Государственная налоговая служба. Заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин в своем интервью уточнил, что Тимошенко обвиняют в уклонении от налогов, растрачивании бюджетных средств и утаивании валютной выручки. В общей сложности финансовые махинации достигли нескольких десятков миллионов.

Три уголовных дела расследует Генеральная прокуратура Украины, одно из которых касается организации Юлией Тимошенко передачи взятки представителям Верховного суда Украины. Кроме того, ее обвиняют в превышении полномочий, а также – в нецелевом вложении 200 млн евро, полученных в результате продажи квот парниковых газов согласно Киотскому протоколу, и закупке карет скорой помощи по завышенным ценам.

И еще одним, десятым по счету уголовным делом экс-премьера Украины занимается Служба безопасности Украины, которая обвиняет Тимошенко в попытке растраты государственных средств в сумме 405 млн долларов.
Несмотря на такое разделение возбужденных дел против Юлии Тимошенко между различными государственными структурами, заместитель генерального прокурора Украины заявил, что все десять дел будут объединены в одну процедуру. Таким образом, 6 декабря 2011 года была определена последовательность всех незаконных действий и создана единая совместная следственная группа.

Ренат Кузьмин опровергнул слухи о непригодных для жизни условиях в камере, где находятся Юлия Тимошенко. Он уточнил, что в камере площадью 22 кв. м комфортнее, чем в некоторых гостиницах: здесь есть душ с горячей водой, кондиционер, плазменный телевизор, ортопедические матрацы, современная мебель европейского качества.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

8.12.11 - 01:39

Рейтинг: