Харьковские пляжи закрыты врачами санэпидемстанции



Как сообщила Ирина Зубкова, главный санитарный врач Харькова, причиной такого решения стал факт обнаружения ряд вирусов, в том числе и холероподобного вибриона первой группы по Хейбергу. Обнаружены эти опасные для человека вирусы на реках Лопань и Уды.

Как сказала журналистам Ирина Зубкова, данный микроб хотя и похож на холеру, но в небольшом количестве особой опасности для человека не представляет. Во всяком случае, при малых дозах инфекции острого расстройства кишечника, как в случае холеры, — не будет.

В частности харьковчан и гостей города, не смотря на высокую температуру воздуха (до 36 градусов), просят не купаться в акваториях Октябрьского, Алексеевского и Основянского лугопарков. Так же санитарные врачи настоятельно рекомендуют не купаться в водах Петренковского гидропарка.

Ирина Зубкова также отметила, что практически все водоемы города в той или иной степени имеют в наличии кишечные палочки. Однако их уровень не столь высок, что позволяет санэпидемстанции закрыть все водоемы Харькова.

Единственное, что советуют эпидемиологи настоятельным образом — не мыть в водоемах продукты, стараться не глотать волу. А по возвращению с пляжа обязательно принять душ.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.07.11 - 12:07

Рейтинг: