Каков принцип действия современных типов водонагревателей



Без горячей воды представить современный дом очень трудно, но даже самые элитные квартиры могут оставаться без этого блага во время профилактики водогрейного оборудования.

Самым популярным решением для бесперебойного обеспечения горячей водой является установка электрического или газового водонагревателя. Они имеют немало отличий.

Накопительные электрические приборы отличаются по объему и форме, а также по количеству используемой электроэнергии, но принцип действия у них одинаковый: в накопительный резервуар поступает холодная вода, а там доводится до нужной температуры при помощи нагревательных элементов. Вода может нагреваться до 85° С, а также оставаться горячей очень долгое время. Для семьи, состоящей из трех человек, будет достаточно агрегата объемом до 100 литров.

В свою очередь, аппарат бойлер предназначен для нагрева до 3000 литров воды и устанавливается чаще всего на крупном производстве.

Бесспорным достоинством накопительных агрегатов является незначительное потребление энергии, но нагрев воды с их помощью занимает длительное время, поэтому более привлекательными для покупки считаются проточные приборы.

Принцип действия проточных водонагревателей заключается в том, что при включении в сеть нагревается ТЭН, который и передает температуру проходящей через корпус воде. Большинство установок имеет систему автоматического включения при водозаборе, а производительность данного вида аппаратов зависит от их мощности и от температуры входящей воды. Особенности конструкции этого вида приборов предполагают наличие постоянного и большого напора воды, а если он будет недостаточным, то ТЭН может сгореть. По причине существенной потребляемой мощности, проточным водонагревателям необходима подводка от электрощита своего электрического кабеля.

Экономные люди используют для нагрева воды самый недорогой и популярный энергоноситель – газ. Именно поэтому через любой интернет-магазин бытовой техники Днепропетровск и остальные города нашей страны достаточно часто заказывают именно газовые водонагреватели. Принцип их действия также достаточно прост: открывается кран с водой, затем открывается клапан, подающий на горелку газ. Автоматически осуществляется электрический розжиг от искры. Современное газовое оборудование имеет определенную особенность в виде тока, вырабатываемого под действием воды особой турбиной.

После розжига вода проходит по теплообменнику, нагреваясь газом до 60° С, и поступает в пользование. Продукты сгорания газа выходят через дымоход, а самые совершенные приборы имеют встроенные датчики тяги, способные реагировать на перегрев дымохода. Некоторые агрегаты позволяют регулировать температуру жидкости при помощи терморегулятора и удерживать ее определенное время.

Принцип действия большинства современных водонагревателей примерно одинаков, а основными отличиями является тип подачи в них воды, а также использование электричества или газа для нагрева.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

18.01.12 - 22:53

Рейтинг: