Как выбрать телевизор



Не так уж много времени прошло с той поры, как первые плоскопанельные телевизоры появились в магазинах, но фраза "новый телевизор" больше не вызывает ассоциаций с привычными электронно-лучевыми спутниками нашего досуга. Сегодня, собираясь совершить покупку телевизора, мы приходим в магазин, чтобы оценить ассортимент плазмы или LCD. Но внешне плоские телевизоры мало чем отличаются друг от друга.

Широкий выбор нередко ставит в тупик. Предположим, если вы собираетесь купить телевизор в Киеве, нет необходимости посещать все магазины столицы: достаточно знать основные параметры будущего приобретения и чётко представлять, что вам нужно.Определитесь с тем, в какой комнате вы планируете установить технику. Выясните, какое расстояние от глаз до экрана сможет вам обеспечить размер помещения. Это важно при выборе диагонали. Например, чтобы смотреть телевизор формата 16:9, безопасное для зрения расстояние между вами и экраном должно составлять 3 диагонали. При выборе устройства обращайте внимание на яркость, контрастность, звук, угол обзора, способы подключения. Уделите внимание проверке на битые пиксели - точки, которые высвечиваются на экране, не меняя своего расположения. Существует допустимая норма неработающих пикселей, о чём сообщает инструкция.

Жидкокристаллические (или LCD) телевизоры обладают лёгкостью и компактностью, что позволяет в случае необходимости перемещать их. Они в полной мере обеспечивают немерцающее и чёткое изображение. К примеру, LCD-телевизоры LG , как и подобные устройства большинства известных брендов, при потреблении малого количество энергии создают качественную, единовременно формирующуюся картинку. Недостатки: контрастность и яркость зависят от угла просмотра, а пиксели выгорают.

Плазма с успехом передаёт широкоформатное изображение. Такой телевизор обеспечит большой угол просмотра, хорошую контрастность, яркость цветов. Среди его недостатков отмечается высокая стоимость, выгорание пикселей, большая затрата энергии, неточность при передаче цветов.

При выборе ТВ ориентируйтесь на то, для каких целей он предназначается: если вам нужен домашний кинотеатр, оптимальным вариантом станет плазма. Для комнаты скромных размеров больше подойдёт ЖК-телевизор. Лучший способ убедиться в качестве приобретения - провести проверку непосредственно в магазине.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

26.01.12 - 21:29

Рейтинг: