Как правильно выбрать кадр?



Один из самых главных признаков удачной фотографии – это правильная композиция. Как надо выбирать кадр, чтобы получился действительно качественный снимок?

Речь не о том, чтобы сделать хороший кадр, снимая на качественную технику, дорогие зеркальные фотоаппараты совсем не обязательны, чтобы наслаждаться этим хобби и делать интересные снимки.

Для начала, при выборе кадра нужно помнить о правиле золотого сечения. Смысл этого заключается в том, что любое фотоизображение, которое вы хотите снять можно мысленно разделить на девять одинаковых частей, это делается двумя горизонтальными и двумя вертикальными полосками (читайте подробнее в сети).

Ведущие объекты в фотокадре должны быть размещены примерно на уровне пересечения этих четырех полосок. Поэтому стоит избегать распространенной ошибки многих новичков, которые располагают ключевой объект в центре снимка.

Например, если вы решили снять человека в полный рост, тогда его лицо не нужно будет помещать в центр фотокадра. В этом случае фигура человека на снимке будет казаться слишком маленькой, при этом над его головой человека останется очень много лишнего пространства, что тоже не способствует впечатлению гармонично сделанного снимка. Наоборот, для многих идеальными выглядят кадры, в которых лицо человека расположено на уровне верхней горизонтальной линии воображаемого золотого сечения или можно немного выше.

И учтите, что полупрофессиональные фотоаппараты не сделают из вас полупрофессионала, поэтому не стоит покупать дорогие игрушки, чтобы их потом забросить. Лучше начните снимать на самую обычную мыльницу, а если возникнет необходимость, то смените ее.

При выборе кадра стремитесь делать так, чтобы использовать линии и формы объектов. Они могут привлечь взгляд человека смотрящего фотографию именно к тому, что вы хотите выразить своим снимком.

Обязательно старайтесь соблюдать оптимальную дистанцию для фотосъемки. Так, например, не стоит снимать объект, находясь от него слишком далеко: ведь тогда объект выйдет слишком мелким, детали его будут плохо различимы, зато вокруг него будет много лишнего пространства, а оно будет отвлекать на себя внимание зрителя.

И под конец посоветуем вам не гнушаться простоты. Без необходимости при съемке не старайтесь охватить сразу всю картину, тогда снимок смотрится гораздо лучше, если в нем были расставлены акценты на некоторых деталях.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

9.01.12 - 15:47

Рейтинг: