Изымать архивные документы, датированные до 1946 года, отныне запрещено



Директор департамента организации архивной работы Государственного архива Татьяна Прысь прокомментировала инициативу запретить изымать из архивов документы, датированные ранее 1946 года. Чиновник акцентирует, что эта инициатива есть всего лишь один из шагов по приведению законодательства в этой области к общепринятым международным нормам.

Татьяна Прысь разъяснила, что в международной практике уже давно действует норма, согласно которой артефакты из архивов, которые хранятся более пятидесяти лет, принято считать культурной ценностью, и должны быть неприкосновенны.

Ольга Гинзбург, председатель Госархива, подтвердила, что инициативы по четкому определению понятий «дубликаты» и «поврежденные документы» на данный момент проходят согласование с парламентом. Ведомство Верховной Рады внесло уже, по их мнению, точные определения понятий, которые в виде дополнений будут включены в соответствующий законопроект, что будет рассмотрен во втором чтении.

Следует отметить, что ранее, в эфире одного из центральных телеканалов историк Владимир Вятрович, бывший директор Департамента архивного обеспечения СБУ, выразил опасения по поводу возможных злоупотреблений при изъятии документов из Национального архивного фонда, если законопроект №8755 об уточнении проведения экспертизы ценности документов с целью их введения в Национальный архивный фонд будет принят в первом чтении.

На правах рекламы: Сайлид - постельное белье, которому не нужно представление. Его мягкость и шелковистость незабываемы, и конечно что может быть лучше уютной и нежной постели. Продажа постельного белья Сайлид только в фирменных магазинах.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

30.01.12 - 20:17

Рейтинг: