Из – за боев в Ливии цены на нефть снова поднялись



По последним данным, нефть WTI подорожала до $108,62 за баррель, что составляет $0,26, а нефть Brent дошла до $85,53 за баррель($1,11). Большую роль в росте мировых цен на нефть сыграли производственные успехи в Германии и Китае, а также непрекращающиеся бои в столице Ливии – Триполи.

Несмотря на это, кровопролитные бои между сторонниками Кадаффи и силами оппозиции продолжаются, что и вызывает рост цен на нефть. Прошлой ночью, сын Кадаффи Саиф аль-Ислам, якобы находившийся в плену у оппозиции, был зафиксирован на улицах Триполи, пытаясь вдохновить сторонников режима. Взятие столицы вызвало настоящий ажиотаж на рынке, резко сбросив цены на нефть. Как отмечают аналитики, любые предзнаменования окончания войны будут неуклонно снижать мировые нефтяные цены.
Другие, скептические настроенные аналитики утверждают, что поставки нефти из Ливии возобновятся не скоро, из – за отсутствия в стране мира, порядка и власти.

До разгорания народного восстания размеры добычи ливийской нефти достигали 1,6 милн. Баррелей в сутки, что составляло около 2% от мировой добычи.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.08.11 - 13:31

Рейтинг: