Импорт мяса из Европы запрещен из-за эпидемии



Санэпидемстанция запретила ввоз говядины и баранины из некоторых стран Европы. Причиной таких мер стала эпидемия пока неизвестного заболевания животных. Несмотря на вовремя принятые меры, работники санитарной службы не могут гарантировать, что Украину не коснется неизвестный вирус. Пока эпидемия быстро распространяется по другим странам Европы, в Украине ожидается снижение качества колбасных изделий и дефицит говядины.

По словам главного государственного инспектора ветеринарной медицины Ивана Бисюка, первые вспышки заболевания были зафиксированы в Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах и Великобритании. Неизученному вирусу, поражающему рогатый скот, дали название «Шмалленберг». Передается он через насекомых-кровососов, а занесен был, скорее всего, из отдаленных экзотических регионов мира.

Украинские ветеринары пока не дают точной информации о влиянии вируса на человеческий организм. Но по предварительным данным, он относится к группе вирусов, в которых есть опасные для человека паразиты.

Ученые Голландского национального института охраны окружающей среды и здоровья не исключают заражение человека вирусом Шмалленберга. Исследования показали, что симптомы данной болезни проявляются в виде тошноты, кровоизлияния, лихорадки и интоксикации.

По словам аналитика консалтинговой компании ААА Марии Колесник, ограничения импортного мяса в таких объемах не является критичным для Украины, так как на данный момент объемы экспортного мяса превышают объемы импортного.

Такого мнения придерживается и директор Института потребительских экспертиз Юрий Чернобривец. По его словам, настоящая проблема дефицита мяса начнется только в том случае, если эпидемия распространится по всей Европе.

На правах рекламы: Вашем сайт нуждается в раскрутке, тогда команда компании Netpeak с радостью поможет Вам. Качественная оптимизация и раскрутка сайтов. Эффективные методики в сфере интернет маркетинга.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

8.02.12 - 01:37

Рейтинг: