Граждане Австралии смогут выбрать третий пол



В Австралии вышел закон, согласно которому, граждане Австралии при получении паспорта могу выбрать помимо двух традиционных полов также новый третий – неопределенный. Третий пол будет указываться в документах буквой «X».

Новые правила направлены на удовлетворение интересов лиц нетрадиционной ориентации. По мнению авторов закона, нововведение исправит ситуацию в аэропортах, когда путешественников задерживали и допрашивали из – за того, что пол, указанный в паспорте, не соответствует их внешнему облику. Кроме того, для смены пола в паспорте достаточно лишь предъявить разрешающую справку врача. Ранее, изменения пола в паспорте допускались лишь в том случае, если владелец документа прошел полноценную трансгендерную операцию.

Вместе с тем РИА Новости подмечает, что австралийский паспорт является вторым по значимости документом в стране, уступая свидетельству о рождении, в котором изменения пола допускаются только после прохождения операции по смене пола.

Напомним, что первым человеком, в марте 2010 года указавшим в официальных документах свой пол как неопределенный, является австралиец Норри Мэй-Уэлби.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

15.09.11 - 12:02

Рейтинг: