Газотранспортная система без газа?



Во время телемоста Москва – Киев Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности России, высказал мнение, что газотранспортная система Украины вряд ли пригодится, когда будет окончено строительство проекта Южный поток. Глава фонда подчеркнул, что в 2011 году через территорию Украины было прокачено 100 млрд. куб. метров газа, в то время как потенциально через Северный и Южный потоки пройдет 118 млрд. куб. метров.

Константин Симонов подчеркнул, что реализация проекта Южный поток вполне экономически оправдана, если учесть тот факт, что Украина настаивает на снижении цены на газ и не желает расставаться со своей ГТС. По мнению газового эксперта, оценка Украиной своей ГТС в 20 млрд. долларов и нежелание пустить Газпром в долю по управлению системами позволяет россиянам считать оправданным начинать подготовку к строительству Южного потока. Сегодня же, по мнению Симонова, газовая труба является инструментом политического давления, не контролируя которую Газпром не может дать гарантию бесперебойного надежного транзита своим западноевропейским партнерам. Допустить повторения ситуации января 2009 года Россия не может. Это сильнейший имиджевой удар по стране, это катастрофа – очертил директор Фонда.

В общем, Симонов добавил, что России и Украине следует найти компромисс в газовых прениях и желательно за год, так как через год украинская труба уже не пригодится и перед россиянами в скором времени возникнет вопрос: «Зачем нам Украина как транзитер?».

Проект Южный поток планируется запустить в декабре 2012 года. Мощность системы составит 63 млрд. куб. метров газа. Южный поток пройдет дном Черного моря, территориями Болгарии, Сербии, Греции, Хорватии, Словении, Австрии, Венгрии.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

27.01.12 - 13:07

Рейтинг: